REF50

Hier trifft Talent auf Karriere. Finde den passenden Job unter hunderten von Arbeitgebern, hier machst du Karriere.

IURRATIO Jobs verleiht seit 2018 die IURRATIO Jobs Awards. Dabei zeichnet IURRATIO Jobs die besten Arbeitgeber für das Referendariat im jeweils kommenden Jahr (2019) aus. Am 11. Oktober erschien erstmals auch die Publikation „REF50 - Die besten Arbeitgeber für das Referendariat“ mit einer Darstellung der bundesweit besten 50 Arbeitgeber sowie der besten fünf bzw. zehn Arbeitgeber in den wichtigsten sieben Städten sowie vier Regionen. 

Im Folgenden finden sich Informationen zur Methode, zur Verleihung und zu den Veröffentlichungen sowie die Nominierten in den verschiedenen Kategorien. 

Die IURRATIO Jobs Awards - die besten Arbeitgeber für das Referendariat 2019

IURRATIO Jobs Awards 2019 in Frankfurt am Main

Die Methode von REF50

Talentumfrage

Attraktivität der Arbeitgeber für die Anwaltsstation in der jeweiligen Region in der Talentumfrage

Praktische Arbeit

Wie gelingt die Einbindung in die Praktische Arbeit

Benefits

Einstellungen, Vergütung und Zusatzleistungen

Examensvorbereitung

Unterstützung bei der Examensvorbereitung

IURRATIO Jobs Awards – Die Verleihung 2018

Köln, 17.10.2018 - Am vergangenen Donnerstag, den 11. Oktober 2018, wurden erstmalig die nunmehr jährlich zu vergebenen IURRATIO Jobs Awards zur Auszeichnung der besten juristischen Arbeitgeber für das Referendariat verliehen. Die Preisverleihung fand unter Beteiligung von rund einhundert geladenen Kanzleivertretern, Sponsoren und ausgewählten Referendaren und Nachwuchsjuristen im Festsaal des renommierten Steigenberger Frankfurter Hof statt. 

Dabei zeichnete IURRATIO Jobs die besten Arbeitgeber für das Referendariat im kommenden Jahr 2019 aus. Hierzu wurde im Rahmen der Preisverleihung die Publikation „REF50 – Die besten Arbeitgeber für das Referendariat“ vorgestellt.

Im Anschluss an die Verleihung der insgesamt 14 Awards lud IURRATIO Jobs alle Teilnehmer dem Anlass entsprechend zum Wein- und Sektausklang zum lockeren Networking.

REF50 - Die besten Arbeitgeber für das Referendariat

„REF50 – Die besten Arbeitgeber für das Referendariat“ erscheint nunmehr jährlich im Oktober und wird mit der bundesweiten Verteilung der Printausgabe (15.000 Exemplare) sowie der Online-Vermarktung einen elementaren Beitrag zur richtigen Arbeitgeberwahl im Referendariat leisten. 

Die Rankings in den verschiedenen Kategorien im REF50 setzen sich als Ergebnis der von Arbeitgebern übermittelten Angaben und den Wünschen und Erwartungen von Nachwuchsjuristen hinsichtlich der Anwaltsstation zusammen. 

Redaktionell wurden die Rankings rund um aktuelle Themen der Bereiche Legal Tech, Praxiswissen für die generelle Tätigkeit als Anwalt sowie gesonderte Berufsspecials eingebunden. 

Arbeitgeberumfrage

Als Grundlage der Rankings dient eine umfangreiche Umfrage bei mehreren hundert juristischen Kanzleien zu den Bedingungen in der Anwaltsstation.

Hierzu zählen u.a. Informationen der folgenden Kategorien:

  • Zusatzvergütung bzw. Vergütung einer Nebentätigkeit
  • Unterstützung in der Examensvorbereitung
  • Einstellungen und Übernahme
  • Einbindung in die praktische Arbeit
  • weitere Zusatzangebote

Ein weitere Grundlage bietet die von IURRATIO Jobs durchgeführte Talentumfrage.

Arbeitgeberumfrage

Talentumfrage

Im Zeitraum von Mai bis Juli 2018 führten wir die wohl größte Umfrage bei Referendaren, Absolventen und Studierenden bezüglich der Präferenzen und Wünsche an Arbeitgeber in der Anwaltsstation im Referendariat durch. Dabei haben über 1000 TeilnehmerInnen nicht nur die beliebtesten Arbeitgeber in den von ihnen präferierten Standorten für ihre Anwaltsstation bestimmt, sondern auch über die Gewichtung der bei den Kanzleien abgefragten Informationen für das Ranking abgestimmt!

Talentumfrage
iurratio award: Beste "mittelständische Kanzlei"

Beste "mittelständische Kanzlei"

Sponsored by
iurratio award: Beste Anwaltsboutique

Beste Anwaltsboutique

Sponsored by
PlatzKanzleiPraktische ArbeitExamensvorbereitungZusatzangeboteTalentumfrageREF50 Faktor
1Hogan Lovells 10010096,451,5100
2Linklaters LLP 10077,810066,799,5
3Allen & Overy LLP 10055,686,49597
4CMS Hasche Sigle 87,510053,610093,2
5Gleiss Lutz 10055,685,776,192,9
6Hengeler Mueller 10038,990,874,491,2
7OPPENLÄNDER Rechtsanwälte 10010083,38,186,3
8Luther 10055,661,660,983,1
9GLADE MICHEL WIRTZ 10061,196,83,782
10Watson Farley & Williams LLP10010060,810,181,6
11Taylor Wessing 10038,972,553,281
12PwC Legal 1005056,255,979,4
13Noerr LLP 10027,867,662,379,2
14GvW Graf von Westphalen10055,664,337,478,9
15Shearman & Sterling LLP 10061,184,63,778,6
16DLA Piper UK LLP 10044,473,627,677,1
17White & Case LLP 10044,467,625,975,1
18Oppenhoff & Partner 10022,286,521,974,8
19KWG Rechtsanwälte 10066,767,3174,5
20Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP 10011,197,8271,4
21Bird & Bird LLP 87,522,251,173,770,7
22Redeker Sellner Dahs 100092,67,468,8
23Gibson Dunn & Crutcher LLP 1005054,82,467,8
24Heuking Kühn Lüer Wojtek 87,533,358,239,167,7
25BMH BRÄUTIGAM & Partner 100091,32,467,4
26Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP 100085,76,466,7
27Möhrle Happ Luther 100071,27,466,4
28Menold Bezler Rechtsanwälte 10011,173,96,165,7
29Schnittker Möllmann Partners 100086,50,365,7
30Norton Rose Fulbright LLP 10007711,165,3
31Esche Schümann Commichau 10027,855,96,164,3
32Haver & Mailänder Rechtsanwälte 100077,94,764,2
33GÖRG 87,531,267,327,664
34Ashurst LLP 1005,667,311,563,9
35KLIEMT.Arbeitsrecht 100073,58,463,8
36BEITEN BURKHARDT 87,522,2593063,7
37Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP 10011,162,89,863,5
38HOPPENSTEDT RECHTSANWÄLTE 100077,50,763,3
39Graf Kanitz, Schüppen & Partner 10016,763,9163,1
40Willkie Farr & Gallagher 100075,5263
41Greenfort 100074,31,462,5
42Orth Kluth Rechtsanwälte 10011,160,11,761
43Berwin Leighton Paisner (Germany) LLP 100059,34,761
44Raschke von Knobelsdorff Heiser 87,55050,10,360,9
45Ebner Stolz Mönning Bachem 87,5060,533,960,9
46Battke Grünberg Rechtsanwälte 10038,943,25,160,9
47Lenz und Johlen Rechtsanwälte 100077,82,760,8
48ARNECKE SIBETH DABELSTEIN 100058,88,159,7
49ARNOLD RUESS Rechtsanwälte 87,5082,8159,6
50HOYNG ROKH MONEGIER 100066,9259,2